Обзор здания Market Hall

Удивительно, что это здание вместило внутри себя не только рынок, но так же офисы, подземный паркинг и более двухсот квартир. Первый раз гуляя по городу и увидев эту громадину, я оценила масштабность. Эффект усиливается ещё и тем, что рынок стоит на площади и выглядит этаким исполином.

Интерьер Market Hall
На стадии строительства здания с 2009 по 20014 гг.. было разработано одно из первых мобильных приложений. Оно позволяло в режиме реального времени создать дополненную реальность и посмотреть, как будет выглядеть готовое здание.
Первым делом зайдя внутрь, нужно посмотреть наверх. На потолок и внутренние своды здания было решено нанести рисунок, было представлено девять эскизов от девяти художников из разных стран, окончательный выбор пал на работу художника Арно Коенена «Рог изобилия». На ней изображены фрукты, овощи, семена, рыба, цветы и насекомые.
Чтобы перенести работу на изогнутую крышу Market Hall, была использована технология 3D-анимации: файл с рисунком был разделён на 4000 частей, а затем напечатан на перфорированных алюминиевых панелях. Сразу после открытия это привлекло к себе большое внимание туристов. И действительно, здание внутри выглядит довольно впечатляюще, учитывая, что общий размер рисунка составляет 11.000 м2.

Конечно здесь представлены национальные продукты Нидерландов. Я нашла сразу несколько лавочек с местным сыром, продавщица одной из таких лавочек сказала, что на витрине представлено около 40 видов сыров и это только основной ассортимент. Примерно столько же я насчитала видов оливок разных форм, цветов и размеров, кажется, тут заинтересуются даже те, кто скептически к ним настроен.

Торговые ряды в Markthal
Множество видов орехов и специй, разнообразные сладости — мне особенно полюбилось печенье в виде шариков из кокосовой пасты с различными начинками.
Несколько мясных магазинов, за пять минут вам приготовят вкуснейший гамбургер. Вегетарианцам тут тоже рады, если вы не едите мясо, то на рынке найдутся места, в которых вам предложат собрать салат или боул на свой вкус из представленных ингредиентов.
Практически у каждого магазинчика стоят столики или барная стойка, где вы можете сесть и съесть купленное. Market Hall вобрал в себя всё лучшее от того множества культур, что проживают в Роттердаме. И если вы остановились в городе хотя бы на несколько дней, то это место определённо стоит посетить несколько раз, ведь попробовать всё за один присест точно не получится, а это того стоит!
Автор: Александра Секисова