5 домов, в которых господствуют ванные комнаты
Ванная комната — особенная часть пространства в интерьере дома. Идея современного дизайна ванной комнаты состоит в достижении целостного внешнего вида. Чтобы четко представить и организовать красивый и современный интерьер ванной комнаты, предлагаем вам придерживаться наших рекомендаций:
- избегайте тёмных углов;
- обеспечьте отсутствие зазоров;
- максимально разгрузите пол;
- встройте в интерьер всё, что возможно;
- спрячьте все лишние предметы от посторонних глаз.
Также не маловажен вид, который открывается из окон этого помещения. Наша редакция отобрала для вас 5 современных ванных комнат из которых открывается прекрасный вид.
Tōrō House. Вудсайд, Калифорния

Ванная комната, в которой присутствуют следующие элементы: настенное освещение, закрытая душевая кабина, травертиновые полы, отдельно стоящая ванна, встроенная раковина, цельный туалет, потолочное освещение, стены из керамической плитки. Photo: Bruce Damonte
Дом расположен в Вудсайде, штат Калифорния, на склоне холма, отмечая границу между лесной рощей из красного дерева на востоке и лиственной рощей и лугом на западе. Изначально дом середины века был выложен в форме буквы Г вокруг центральной террасы с видом на монументальное красное дерево. Участок окружен 50-футовым крутым склоном со всех сторон. «Tōrō House — это исследование в гармонии двойственности», — говорит архитектор Марк Инглиш. Вдохновленный японским дизайном, дом гармонично сочетается с природой — как видно здесь, в главной ванной комнате, где ванна выходит на открытую площадку.
Архитектурная студия: Mark English Architects
Tiburon Bay View. Полуостров, Калифорния

Ванная комната с отделкой из деревянных жалюзи. Photo: Laure Joliet
Резиденция Tiburon Bay View — это классическая и вдохновляющая обитель, которая воплощает в себе современность своими чистыми линиями и лаконичным дизайном. Расположенный на восточном склоне полуострова Тибурон двухэтажный дом выходит на залив Сан-Франциско, в то время как западная сторона здания обеспечивает естественную защиту от дороги и соседних домов.
Компания Walker Warner Architects использовала всю территорию, чтобы придать этому дому ощущение целостности, а не отдельного здания. Глубокие выступы удлиняют горизонтальную форму дома, в то время как асимметричное расположение окон и дверей создает визуальный ритм под объединяющей крышей.
Архитектурная студия: Walker Warner Architects
Strata House. Хоккайдо, Япония


Японская баня с видом на гору Йотей. Photo: Kenji Masunaga
Strata House раздвигает границы жилого дизайна с помощью абстрактного дизайна, далекого от привычных типичных архитектурных идей. Три четко очерченных прямолинейных блока складываются в кажущуюся беззаботной манеру — жест сродни детской игре в строительные блоки. Ключевой особенностью Strata House SAAD является безмятежная японская баня.
Архитектурная студия: SAAD
Bentleyville Residence. Бентливилль, Огайо

В ванной комнате дома Bentleyville Residence установлены большие окна и складные двери, из которых открывается великолепный вид на окружающий лес. Photo: Christian Phillips Photography
Эта новая резиденция была спроектирована для молодой семьи за пределами Кливленда на частном лесистом участке в деревне Бентливилл, штат Огайо.
Дом расположен во внешнем внутреннем дворе с большим бассейном и открытой гостиной с кухней. Большие складные и французские двери патио в сочетании с двухэтажными окнами выходят во внутренний двор, обеспечивая прочную связь интерьера и уличного пространства.
Архитектурная студия: Dimit Architects
Casa Myhrer Hauge. Осло, Норвегия


Спа-ванная комната. Photo: Jiri Havran
Этот дом не только про эстетику, он о том, чтобы объединить природные условия и архитектуру. Архитектурная эстетика основана на четком выборе материалов, деревянной основы и увеличенного объема штукатурки, создавая инструмент для игры с композициями. Простые и довольно строгие колонны и мосты похожи на деревянные стволы деревьев, окружающие территорию, одновременно придавая модернистскую и даже функциональную ассоциацию архитектурной истории. Из спа-ванной комнаты Casa Myhrer Hauge открывается потрясающий вид на окружающий пейзаж. Gudmundur Jonsson Arkitektkontor хотел, чтобы дизайн играл с природой, а не посягал на нее.
Архитектурная студия: Gudmundur Jonsson Arkitektkontor
Источник: Dwell